Ботулизм в Ковягах: полиция расследует обстоятельства смерти мужчины

Автор: Kovyagi  //  Категория: Видео, Новости, Разное

Ботулизм в Ковягах: полиция расследует обстоятельства смерти мужчины

В ходе расследования установлено, что больные в ночь с 11 на 12 августа 2018 года употребляли рыбу вяленую, идентифицированного ими как лещ. Об этом сообщает пресс-служба Харьковского областного лабораторного центра.

При опросе пострадавших выяснилось, что вяленую рыбу они приобрели в магазине пгт. Ковяги(Валковского района Харьковской области) владелец Жорник Анатолий Николаевич. Первые симптомы заболевания — общее недомогание, слабость, появились еще 12.08.2018, состояние больных постепенно ухудшалось, добавились такие жалобы, как нечеткое зрение, нехватка воздуха, затруднение глотания.

14 августа в КУЗ «Областная клиническая инфекционная больница» госпитализировали семейную пару. Специалисты выяснили, что заболевание связано с употреблением рыбы (лещ). У мужчины 1976 и женщины 1969 годов рождения диагностировали ботулизм, оба получили необходимую сыворотку. Однако, несмотря на проводимое лечение, мужчина 1976 года умер. Вторая пациентка находится под наблюдением врачей.

Дело о смерти мужчины правоохранители переквалифицировали. Вначале расследование Слободским отделом полиции информация внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 115 с пометкой «естественная смерть».
Теперь же его ведут по статье 325 УК Украины (нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Обновление от 31 августа 2018
«Для установления происхождения опасного продукта (вяленого леща), с употреблением которого связано возникновение заболевания ботулизмом проведены внеплановые проверки: магазина в поселке Ковяги Валковского района, в котором была приобретена рыба и 5 субъектов хозяйствования — поставщиков рыбной продукции, — рассказали в Управлении Госпродпотребслужбы в Харьковской области. — В связи с выявленными нарушениями в сфере безопасности и отдельных показателей качества пищевых продуктов магазин оштрафовали на сумму 22338 гривен».

Поліція Харківщини розпочала розслідування факту загибелі чоловіка від ботулізму. Зараз поліцейські спільно із представниками Головного управління держспоживслужби в Харківській області проводять перевірки щодо встановлення місця придбання неякісної риби.

Ботули́зм (от лат. botulus — колбаса[1]) — тяжёлое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы, преимущественно продолговатого и спинного мозга, протекающее с преобладанием офтальмоплегического и бульбарного синдромов. wikipedia.org

источник: УНИАН
Поліція Харківщини розпочала розслідування факту загибелі чоловіка від ботулізму
kh.vgorode.ua

Тэги: , , , , , , , , , , , , , ,

Поделись с друзьями:

Один коментарий к “Ботулизм в Ковягах: полиция расследует обстоятельства смерти мужчины”

  1. Коля прокоментировал(а):

    В связи с выявленными нарушениями в сфере безопасности и отдельных показателей качества пищевых продуктов магазин оштрафовали на сумму 22338 гривен.

Написать коментарий